ABOUT 開催概要

WITH US ともに創る明日

JMRAアニュアルカンファレンスはマーケティングリサーチに関わる関係者に対する情報発信と情報交流を活性化させ、業界のプレゼンス向上を促進させる場であり、時流を超えた業界内外のコンテンツを提供します。
今年のテーマは「 WITH US -ともに創る明日- 」。従来、JMRAカンファレンスは社会人向けのイベントとして開催しておりましたが、学生への業界認知拡大を目的とし、2018年度より、午前中は学生コンテンツ、午後は社会人向けコンテンツの2部制にチャレンジすることとなりました。採用、働き方改革などに係る人事事案への対応、およびリサーチャーが持つスキルセットの明確化と達成評価について考えます。

日時/2018年7月26日(木)※終了しました

場所/ベルサール新宿グランド Hall(A・B)西新宿


ご来場ありがとうございました

KEYNOTE LECTURE 基調講演

メンタリストDaiGo 氏

ジェネシスヘルスケア株式会社 顧問
新潟リハビリテーション大学 特任教授

人の心を読み、操る技術"メンタリズム"を駆使する日本唯一のメンタリスト。 TV番組へ出演多数、著書は累計210万部突破のベストセラーに。企業の顧問や経営戦略パートナー、研修や講演、コンサル、大学の特任教授なども手掛ける。 主な著書に「自分を操る超集中力」(かんき出版)「一瞬でYESを引き出す心理戦略」(ダイヤモンド社)がある。 ニコニコ動画でビジネスやコミュニケーションに使える心理術を公開中。 詳しくは
http://ch.nicovideo.jp/mentalist
まで。

SPECIAL LECTURE 特別講演

和田 浩子 氏

Office WaDa 代表

P&G ファー・イースト社で、「ウイスパー」「パンテーン」を日本市場でトップブランドに育て上げるなど数々の実績で、同社業績を伸ばす。米P&G ヴァイス・プレジデント、コーポレートニューベンチャー・アジア担当。ダイソン日本支社の代表取締役社長、日本トイザらス代表取締役社長兼最高業務執行責任者(COO)を経て、2004 年10 月、米経済誌「フォーチュン」のアメリカを除く世界で一番パワフルなビジネスウーマン50 傑に選ばれる。現在兼務、(株)島津製作所社外取締役、(株)ウォーターデザイン顧問、(株)モニタス顧問。

佐々木 宏 氏

立教大学 キャリアセンター部長/経営学部 教授

大阪大学経済学研究科博士課程修了。博士(経済学)。 金融系シンクタンクにてマーケティング・リサーチなどに従事後、大学教員になる。 10年以上にわたり様々な企業と産学連携プロジェクトに取り組み、現在は、文系データサイエンティストの育成と普及に注力している。また、大学のキャリアセンター部長を務め、現在マーケティングの「キャリアジャーニー」の考え方を適用した新しいキャリア支援のフレームワークを開発し、実施している。

LECTURER 講師

大嶋 バニッサ 氏

Women In Research(WIRe)
ディレクター

マーケティング・リサーチ業界に20年以上のキャリアを持つ。直近12年間はフィリップモリスジャパン(株)、日本コカ・コーラ(株)、ナイキジャパンのクライアントサイドのリーダーとして業界に携わり、インサイトや計画立案、ビジネスインパクトをもたらすための新しい視点を提供する総合的なマネジメントに従事。文科省スカラーシッププログラムの一環として京都大学に留学し、日本女性の雇用・賃金格差を研究し、経済学修士号を取得。日本、スポーツ、女性、イノベーションへの熱い情熱の持ち主であり、現在はとりわけ彼女の "boys" (夫と2人の息子)、マラソン、そして乳がん啓蒙活動に情熱を注ぐ。

山崎 恵理 氏

日本コカ・コーラ株式会社
経営戦略本部 ナレッジ&インサイツ
ショッパーインサイツ
グループマネジャー

大学院修了後、市場調査・消費財・エンタテインメント企業を経て、2006年に日本コカ・コーラ(株)に入社。2017年より現職。マーケティング・リサーチ業界で20年以上のキャリアを持つ。市場・消費者・ショッパーを俯瞰するマクロトレンドから市場導入後評価まで情報を収集・分析・提言することにより、同社の短期・中長期戦略をリード。コカ・コーラ ボトリング(株)各社と協同しながら、リテール各社とWin-Winな関係を構築するための短期・中長期戦略立案にも従事。
大学院では、開発における女性の役割向上(Women in Development)を研究。行政学修士号を取得。

李 晨阳 氏

シニア・プログラムマネージャー
中国WWF, TRAFFIC

李氏は、WWF(世界自然保護基金)とIUCN(国際自然保護連合)の共同プログラムであるTRAFFIC(野生動物貿易監視ネットワーク)を通じて、違法な野生動物製品に対する需要を減退させ、野生動物資源の持続可能な利活用を促進する運動に取り組んでいる。彼女は北京を拠点とし、野生動物取引に関与する中国のさまざまな業界のプレイヤー、学界、NGO団体と協力している。

アルパパット・ブーンロッド 氏

カンターインサイト・タイ 社長

ノッキー氏(彼女の愛称)は4年前にTNSタイオフィスの社長として入社し、2016年2月にカンター・ミルウォードブラウンとカンターTNSを統括するタイのCEOに任命された。彼女は国立開発庁(NIDA)でリサーチのキャリアを開始し、インサイトアジア・リサーチグループで8年間経験を積んできた。また、大学院でのリサーチ技術やマーケティング分野の特別講師、マーケティング雑誌のコラムニスト、多数の国際会議での講師をこなし、タイ市場調査協会(TMRS)の会長を務めている。

SCHEDULE スケジュール

  • HALL A
  • HALL B
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00

基調講演13:20-14:20 / 60分

テーマ /
生活者の心を掴むメンタリズム
講 師 /
メンタリストDaiGo 氏

ESOMAR連携コンテンツ14:50-16:20 / 90分

テーマ /
[ESOMARアジア ベストプレゼンテーション]
レスキューのための調査
講 師 /
李 晨阳 氏

テーマ /
[ESOMAR アジア ベスト論文]
音声技術の未来
講 師 /
アルパパット・ブーンロッド 氏

特別講演16:50-17:50 / 60分

テーマ /
リサーチ会社がリーダーシップをとるって何?
講 師 /
Office WaDa 代表 和田 浩子 氏

特別講演(学生向け)10:10-12:10 / 120分

テーマ /
ワクワクするマーケティング・リサーチの魅力
~先輩社員のホンネを聞いてみよう~
講 師 /
立教大学 佐々木 宏 教授
パネラー/
田中 いずみ 氏(花王)
村田 翔吾 氏(QUANTUM)
井上 和紀 氏(マクロミル)
倉園 恵理子 氏(リサーチ・アンド・ディベロプメント)
片岡 紫織 氏(インテージ)

他団体連携コンテンツ14:50-16:20 / 90分

テーマ /
Women in Research (WIRe)
東京支部セッション
Insights That Change the World」
講 師 /
大嶋 バニッサ 氏
山崎 恵理 氏

情報交流会18:10-19:40 / 90分

情報交流会

ACCESS アクセス

ベルサール新宿グランド

〒160-0023
東京都新宿区西新宿8-17-1
住友不動産新宿グランドタワー 1F

「西新宿駅」 → 丸ノ内線 1番出口 徒歩3分
「都庁前駅」 → 大江戸線 E4出口 徒歩7分
「新宿西口駅」 → 大江戸線 D4出口 徒歩 11分
「新宿駅」 → JR線・丸ノ内線・小田急線・京王線・新宿線・大江戸線 西口A18 出口 徒歩9分